日历

2025 - 2
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
«» 2025 - 2 «»

日志分类

存 档

日志文章


2009-05-28

培训练习和游戏1: 造房子

造房子 syjo[vf7  
[/font] 2 >^, U  
8pEM<[Erz  
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要
} %9]Mau  
S7$6c%Pd.  
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 *zPYZ i  
zM;Zl 6k  
学员练习时间:25分钟 <8NDoRB  
>(@l%YUe0  
工具 CKJ)I-^^"  
mm.o&   
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) %ByYi Z'  
UX3Wj&~G  
iaZ'w_m-  
讲师向各学员说明: 9NB\g-  
Xfmk1! I  
1. 在练习前  ZpSR5i]  
e9c^d\d  
a|UvC,MO  
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; 9wpOi|m!  
/FrK,_{K  
y]|/?5 f{  
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; g ><"+L  
13+wU  
JS8~Ob] P<  
ð造房子的时间有25分钟; b\6WLMSj  
]23XFonH  
}q]UD+h]  
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; ezQ4`K!X.  
aE&G_sbuL  
{#hGh1h  
ð讲师将以糖果支付房款; n" @'  
ezr+i+  
[/size] b$^ Vw<F=  
ZmYH,W  
[size=3]2. 在造房子后
:n_//uZ2_  
Vi1rG<g  
'$F<5n  
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); jO^ k]q`  
K rBeF<{  
#X?bJZL<ao  
ð各小组向讲师报价 `L>)l  
IWfn }ZmS  
L%?!'?e<  
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 oUCD -  
k{R 2Av  
[/size] 6>?BE<h$  
{7epOM  
[size=3]共同讨论
=CE\s 8c  
}Q7&mx-o  
;/?%P|iv  
论题可以是 I{,a&G;7g  
'twM Bt_  
lEa#\A ! L  
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; Y^] q.sO  
cL8T&tZ>1  
}t )z>p  
2.是否没有领导者; A LST~3  
 wfI2  
Uu^$R!,  
3.是否没有做计划; ve4Rb0B  
y&M{  
`FU-c }~  
4.是否没有进行有效分工和授权; /Y~KQ /  
1? =ohDE  
-r< =n   
5.成本是否很高(用了多少纸) =T|v9|XFj  
cB+(E=|'H  
[/size] &- Pfdx_I  
(J|sObZ  
[size=3]参考
xZ^!tq]fD!  
w*gpU3L"4  
Cre]'&oN  
这一游戏可用在 G"aTQ}2k{  
n ?i/L  
YY2hIJf5  
l解决问题的技能 g? U V FP  
x z9tMaF.  
SP q-b]S  
l团队合作                  整个练习需时45 - 60分钟 AtZ LU  
`fhF(I-8  
1#sXS  


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(4580) |  收藏