日历

2025 - 2
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
«» 2025 - 2 «»

日志分类

存 档

日志文章


2009-05-28

培训练习和游戏1: 造房子

造房子 =I0k-z BB  
[/font] T `} S/B  
)17n$<,OUc  
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要
3H;R7 M#S  
! P>v:w  
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 |43rLS7UL  
BgM_t)Pk  
学员练习时间:25分钟 N-v,HE>0kr  
YCdb i,U  
工具 <e+5\{EU Y  
!NlQ+"J?v  
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸)  vpfO;KC  
nJ& p F[3  
*}zC^`z&  
讲师向各学员说明: \\ bvVz=>  
)O1htx||v  
1. 在练习前 y2YtW  
-#eFi@yP  
O$|RVM3t  
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; xCQO R5  
PG]bn8 D  
`7 Mol^  
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; _6K=T1<1<#  
LFy._`X2  
%g6vWFOiJc  
ð造房子的时间有25分钟; V0k@D%EI  
AQ{%8@  
yt_/Wu sy  
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; C O b=b}  
dklAb} =  
~Ub6Gcr  
ð讲师将以糖果支付房款; cDI: .nTD  
=cq]K#2?  
[/size] CohX@3Im  
rqE&[s  
[size=3]2. 在造房子后
??5>M  
#E=0N`{Knq  
H<'   
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); 2W qE  
.KS#}t.  
a{" I{  
ð各小组向讲师报价 ?i*a!>}  
8GZ9bB4c  
Py[VG  
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 g/'6x*nz4  
X|`7x  
[/size] d.Ae#r!  
n[_i8EEO  
[size=3]共同讨论
Znkfdn'  
J,?U  `  
oW\4WIU{  
论题可以是 e@H;~A@1  
I :1KNg  
5<Bgh ~s  
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; 2mFBL5  
M/, Elg*&  
29uRRt,n  
2.是否没有领导者; 0'Ujh;]  
gI[ 9xiT{  
g*qh?+v[  
3.是否没有做计划; 5 :T)=  
K6K 8~RXzT  
> P:ZLvCd  
4.是否没有进行有效分工和授权; x ox(U{3  
9V`_r22y>  
_ 'Xv+g$^  
5.成本是否很高(用了多少纸) s-3MtE] m  
z!Be{m  
[/size] 8Tm*HH>Y6  
H |tZ;  
[size=3]参考
8;v= Qs_  
=~`Aoi>8N@  
;I,}/$1  
这一游戏可用在 XJYdR<[U  
LhJ:r{  
/^O~d9G6kY  
l解决问题的技能 I1$P>&Z  
I_sJ+MD  
*^V83[fx  
l团队合作                  整个练习需时45 - 60分钟 B~s$s_POG  
92j{?xCxE  
w6[.I/UJ  


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(4577) |  收藏