造房子 -1(T0w
[/font] Tup]NRu/K
p>wa <L
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要 edy9;+JV
lxKIeCtz
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 组 (mZU )
)ri*g24
学员练习时间:25分钟 RrNieyg
>T,7aSS67
工具 #SH !W%
Ej-a8sI r!
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) &}82dEp
`tdm7og
Qm)}3bF5l
讲师向各学员说明: 6;@I[o ~>
[($J6SMd
1. 在练习前 ?=k+YZ[VU
?w*d{vg
$9v4pY
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; I/=kLE\T>
yYff[aG@
I Q$\$q&
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; DI;4, 2q
O0N%I@x
1|yH4(`"%
ð造房子的时间有25分钟; mPu$ fZ
"m-L@JZ
>l,n@A2Y
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; ,KZ(yQYc
yS>=F q
}%n7bl)7
ð讲师将以糖果支付房款; &bp+Vf;c81
9-frzMWWAh
[/size] &y>tI
>b]
sv%r2:F,
[size=3]2. 在造房子后 @x ['<j
.hP{sh'W
og@T<k{'
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); c7R MZ
\3]z}ipdf
3d@^:n`
ð各小组向讲师报价 uFSZ
ILm-
pH}=2>H
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 .NCB
(6'IA
@$KWa!Ey
[/size] YnL6N
u
Ae/YvLyD
[size=3]共同讨论 C-YGC9
S\
YZwyJ^PeN
Sp<`]",N
论题可以是 q)HS1{8s
Nl:hgaLO
6]L?kI?{
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; q,3Qtx%\1
/
s+;RW
z"bLCC
2.是否没有领导者; PG:E\M9j^
IAWV?u]h,
Z3;s/UD
3.是否没有做计划; ~
`x(L,
k&h?FpjJ
U>CeOsX?dD
4.是否没有进行有效分工和授权; WIEG:#&_
y HKI1n&]
?m6
%*42
5.成本是否很高(用了多少纸) )m?+y^XH_
0 DU$m)]
[/size] fAfb9 i%
e}]KD[,(
[size=3]参考 HHez<S
VWo"q/bM
eNWcx'HN
这一游戏可用在 6t4!8`
3H7}_@{
4_iXj
l解决问题的技能 R[\/LD
v
7H~er[L
N2
8@j.w
l团队合作 整个练习需时45 - 60分钟 E/ g]Im|
]u_Lh>HS9
gV {PlOq
|
一共有 0 条评论